BERGERON, Pierre

Lot 2
Estimation :
700 - 800 EUR
BERGERON, Pierre
Les voyages fameux du sieur Vincent Le Blanc marseillois... Paris, Gervais Clouzier, 1658. 3 parties en 1 volume in-4; vélin (reliure ancienne). Leclerc, 343. Deuxième édition. Vincent Le Blanc s'est certainement inspiré de relations authentiques mais dans son livre la part du merveilleux et du romanesque est importante. Quelques mouillures et galeries de vers.
Mes ordres d'achat