Henri VIEUXTEMPS (1820-1881)

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 902EUR
Henri VIEUXTEMPS (1820-1881)
L.A.S., et photographie avec dédicace et musique a.s., 1836-1877, à Mme Placide Colsoul; 1 page in-4, et photographie in-8 avec dédicace et musique au dos. Témoignages de la jeunesse et la maturité du grand violoniste belge. Bruxelles 1er janvier 1836, à une «Chère protectrice». Charmante lettre de voeux. «"Puisque c'est le jour de l'an qui semble être favorisé du privilège de faire des souhaits aux personnes qui te sont chères, prends ta plume et écris à ta protectrice"... voilà ce que je viens de me dire». Il lui souhaite donc une heureuse nouvelle année et ne cesse d'adresser au Toutpuissant des voeux pour la conservation de ses jours et son bonheur... Verviers 27 janvier 1877. Belle photographie du compositeur en buste (Photographie artistique, Anvers), signée par lui sous la photo. Au verso, il a écrit: «à Madame Placide Colsoul. Témoignage de gratitude en souvenir du 27 janvier 1877. Verviers janvier 1877», avec 2 mesures de musique..
Mes ordres d'achat