Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 106
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 322EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
P.S. «Bonaparte» (secrétaire), Paris 5 fructidor VIII (23 août 1800); contresignée par Lazare Carnot, ministre de la Guerre, et le secrétaire d'État Hugues Maret; in-plano en partie imprimé, grande vignette gravée républicaine Bonaparte 1er Consul de la République, sceau sous papier. Brevet de pension de 400 francs allouée par les Consuls de la République à Jeanne Charlotte Petit, veuve Jean Gautron, «pour récompense des services de son mari Capitaine au 11e Régiment de Cavalerie, mort le 26 vendémiaire an 6, après 40 ans 3 mois de service». Document signé par un secrétaire «Le premier Consul, Bonaparte», et contresigné par Hugues Maret
Mes ordres d'achat