VERLAINE (Paul)

Lot 87
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 880EUR
VERLAINE (Paul)
Femmes. The Book-Dandys, sans lieu ni date [début du XXe siècle]. Grand in-4, demi-vélin, plats de papier doré, étiquette aux initiales du poète sur fond rouge au centre (reliure de l' éditeur). Rare édition, imprimée en rouge et noir et tirée à 100 exemplaires numérotés: celui-ci est imprimé sur papier vergé (n° 17). Elle est illustrée de 6 planches hors-texte reproduisant des dessins de Gustav Klimt dont un signé dans la pierre. L'achevé d'imprimer précise que cet ouvrage «ne se vend nulle part»: en effet, l'ouvrage semble avoir échappé à toutes les bibliographies spécialisées.
Mes ordres d'achat