PERCKHAMMER (Heinz Von)

Lot 84
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
PERCKHAMMER (Heinz Von)
The Culture of the Nude in China with 32 original photographs. Berlin, Eigenbrödler-Verlag, sans date [1928]. In-4, cartonnage de l'éditeur relié à la chinoise, titre en long sur le dos et premier plat ornementé, jaquette illustrée imprimée en noir et or, tête dorée (reliure de l' éditeur). Édition originale. Bel album photographique comprenant 32 clichés de nus féminins reproduits en l'héliogravure, dont une sur la jaquette. D'un grand raffinement, son album photographique a été imprimé «à la chinoise». Le photographe autrichien Heinz von Perckhammer (1895-1965), prisonnier au Japon au cours de la Première Guerre Mondiale, entreprit de photographier les prostituées de Macao en 1920. Rare exemplaire sur papier du Japon: l'ouvrage figurait sur la liste des livres à proscrire du parti National socialiste Allemand. Quelques pliures et minimes déchirures à la jaquette, petits frottements aux coiffes
Mes ordres d'achat