[MANNOURY D'ETCOT (Marquise de)]

Lot 83
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 14 036EUR
Le Roman de Violette. Oeuvre posthume d'une célébrité masquée. Lisbonne, chez Antonio da Boa-Vista, 1870 [Paris, Doucé, 1890?]. In-12, maroquin bleu, dos à nerfs orné avec petites fleurs mosaïquées de maroquin rouge dans les caissons, triple filet doré encadrant les plats, coupes décorées, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure de l' époque). Exemplaire unique enrichi de 6 gravures et de 32 dessins originaux, en couleurs. Édition originale [?] de ce best-seller de la littérature saphique. L'ouvrage «passe pour être du même auteur que Les Cousines de la Colonelle, c'est-à-dire de la marquise de Mannoury [...]. Il est certain en tout cas, que l'édition de cet ouvrage a été antidatée d'au moins dix ans.» (Pascal Pia). Jean-Pierre Dutel distingue deux tirages différents (celui-ci compte 198 pages) sans pouvoir affirmer lequel est le premier. L'illustration comprend 6 gravures de Fredillo, dont un titre illustré: elle ont été ici toutes coloriées à l'époque. «Lecteurs pudibonds, lectrices timorées, qui craignez d'appeler un chat un chat et Rollet un fripon, n'allez pas plus loin; je n'écris pas pour vous. Que ceux-là seulement qui ont compris, aimé, pratiqué l'aimable science qui a nom Volupté, me suivent» (Avertissement de l'auteur). L'exemplaire unique enrichi de 32 beaux dessins originaux libres. Ces compositions à la plume et rehaussés à l'aquarelle sont particulièrement charmantes. Il est également truffé d'une belle suite de 6 gravures coloriées à l'époque, non signées, d'un trait plus moderne et épuré que les précédentes. Très bel exemplaire en maroquin décoré du temps. De la bibliothèque du Dr. Fleury (ex-libris). Quelques feuillets plus court en marge. (Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1880 et 1920, 761.- Pia, Les livres de l'Enfer du XVIe siècle à nos jo
Mes ordres d'achat