[MONNIER (Henry)]

Lot 82
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 932EUR
[MONNIER (Henry)]
Bérangiana mis en action ou Choix de ses chansons badines. Bruxelles, chez Vimaërt, sans date [1830]. In-18 oblong, dos moderne de maroquin rouge, plats de cartonnage rouge de l'époque bordés d'une fine roulette dorée, tranches dorées. Très rare album de gravures libres attribuée à Henry Monnier. Il se compose d'un titre gravé en noir et de 15 planches gravées sur métal avec légendes, toutes coloriées à l'époque et titrées: Le Tour de ronde; La Vivandière; Le vieux célibataire; Les Moeurs; La Bacchante; Mon curé; Les deux soeurs; Jeannette; Ma grand' mère; Octavie; La marquise de la Pretintaille; L'Accouchement; Les Révérends pères; Les clefs du paradis; Le bon ménage. 4 de ces planches appartiennent à l'illustration des Chansons érotiques, de Béranger par H. Monnier (Paris, Baudouin, 1829). Plaisant exemplaire. Le dos a été habilement refait. Quelques mouillures et rousseurs. Gay-Lemonnyer (I, 374) mentionne un texte gravé qui ne figure pas ci. Cette suite serait copiée sur la suite complémentaire de l'édition des Chansons de Béranger de 1828).- Champfleury, Henry Monnier, 1889, p. 357.- Aristide Marie, Henry Monnier, 1931, n° 693-707. De la bibliothèque Gérard Nordmann (ex-libris.- Cat. I, 2006, n° 275).
Mes ordres d'achat