[GROS (Johannes)]

Lot 77
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 401EUR
[GROS (Johannes)]
Moi Poupée. Texte et eaux-fortes d'une Jeune fille à la page. Sans lieu, A l'enseigne «Des Petites vertus», 1930. In-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs (reliure postérieure). Édition originale: elle est ornée de 9 eaux-fortes hors texte, dont une en frontispice, toutes rehaussées à l'aquarelle. Tirage à 400 exemplaires: un des 350 sur vergé Antique (n° 158). (Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970, 2003: «Édition originale de cet excellent texte de Johannes Gros publiée vers 1930». Le bibliographe n'a sans doute pas relevé l'achevé d'imprimé à la date du 20 octobre 1930)
Mes ordres d'achat