[CHAUVET (Jules Adolphe)?]

Lot 70
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 5 012EUR
[CHAUVET (Jules Adolphe)?]
Confession galante d'une femme du monde, illustrée de 60 gravures. Au Temple de Volupté, L'An des Plaisirs, sans date [Bruxelles, Christiaens, 1875]. 3 parties en 2 volumes petit in-8, chagrin rouge, dos à nerfs ornés, fi lets dorés encadrant des plats avec fl eurons dans les angles, têtes dorées, non rogné (reliure moderne). Édition clandestine imprimée à Bruxelles en 1875 par Christiaens. Elle est illustrée de 60 gravures en noir dont 2 frontispices. Exemplaire enrichi de 56 encres originales libres sur papier calque, rehaussées à l'aquarelle rouge et montées sur vergé: probablement le travail préparatoire qui avait servi de projet pour la réalisation des gravures ou à l'inverse, une suite inspirée de l'ouvrage. Ces encres pourraient être attribuées à Jules Adolphe Chauvet (1828-1905?), illustrateur picard, connu pour ses suites érotiques. Déchirure sans manque à l'encre n° 24, tome II. (Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1650 et 1880, A-228)
Mes ordres d'achat