*VIGNY (Alfred de)

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 065EUR
*VIGNY (Alfred de)
Chatterton, drame. Paris, Hippolyte Souverain, 1835. In-8, maroquin janséniste bleu, doublures de maroquin de même couleur, gardes de soie bleue, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins (Marius Michel). Édition originale. Elle est ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Édouard May, tiré sur papier blanc. Drame en trois actes et en prose, créé à la Comédie-Française le 12 février 1835. La pièce de Vigny devait faire scandale: non seulement on y vit une apologie du suicide, mais la mise en scène audacieuse devait dérouter les contemporains. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée (1 page) d'Alfred de Vigny, datée du 10 février 1835 dans laquelle il invite un ami à assister à la dernière répétition de Chatterton, qui doit avoir lieu le lendemain: "[...] demandez-moi aux Français à une heure après midi vous y trouverez amitié de toutes parts." De la bibliothèque Louis Barthou, avec ex-libris (1935, I, n° 288). Plat supérieur détaché
Mes ordres d'achat