[PICASSO (Pablo)]

Lot 58
6 000 - 8 000 €
Les résultats sont indiqués frais acheteurs inclus
Résultat: 19 425 €

[PICASSO (Pablo)]

Monographie japonaise consacrée à Pablo Picasso. [New York, Artists

Rights Society], ARS, 1925.

In-12, toile rouge à la Bradel de l'éditeur, jaquette illustrée.

Élégante édition en japonais richement illustrée de reproductions de photographies et de reproductions au trait d'Oeuvres de Pablo Picasso.

Exemplaire enrichi d'un beau dessin original à l'encre de la main de Picasso, représentant un érudit japonais assis en tailleur devant un écritoire. Il est accompagné d'un envoi adressé à Max Pellequer daté de 1935: «Pour Max Pellequer Picasso Paris 29 mai - jour de la sainte Max - MCMXXXV».

Banquier de Picasso, Max Pellequer avait réuni une importante collection de ses Oeuvres.

Il était également le neveu d'un autre collectionneur fameux, André Level, qui possédait, entre autre, la Famille de saltimbanques, de Picasso.

Fort manques de papier à la jaquette.

Un certificat d'authenticité de Claude Ruiz-Picasso, datant du 19 septembre 2016 sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65