[PICASSO (Pablo)]. ELUARD (Paul)

Lot 57
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 425EUR
A Pablo Picasso. Genève, Paris, Éditions des Trois Collines, 1944. In-4, broché, couverture rempliée rouge. Édition originale richement illustrée d'Oeuvres de Picasso. Réunion de textes et de reproductions d'Oeuvres ou de photographies de l'artiste: «L'auteur et les éditeurs tiennent à remercier Mademoiselle Dora Maar, Madame Louise Leiris et Monsieur Christian Zervos qui leur ont procuré la plupart des documents publiés ici». Exemplaire enrichi d'un superbe dessin original de Picasso figurant un taureau de profil accompagné d'un envoi autographe signé et daté, sur le faux titre: «Pour mon ami Max Pellequer, Picasso 6. 5. 58», au crayon de couleur bleu et rouge. Max Pellequer était neveu du financier et collectionneur avant-gardiste André Level. En 1922, Level ouvrit la galerie Percier à l'angle de l'avenue Percier et rue La Boétie, à Paris. Plusieurs personnes participèrent à cette entreprise: l'éminent collectionneur d'art contemporain André Lefèvre, Alfred Richet ou encore ses neveux, Max et Raoul Pellequer. Max Pellequer était également banquier privé et conseiller financier de Pablo Picasso, qu'il avait rencontré grâce à son oncle dans les années 1920. Exemplaire très pur. Un certificat d'authenticité de Claude Ruiz-Picasso, datant du 19 septembre 2016 sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat