LORRIS (Guillaume de) - Jean de MEUNG

Lot 53
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
Le Roman de la Rose. Revu sur plusieurs editions & sur quelques anciens manuscrits. Accompagné de plusieurs autres ouvrages, d'une preface historique, de notes & d'un glossaire. [Et:] Supplément au glossaire du Roman de la rose, Contenant des notes critiques, Historiques & Grammaticales... Paris, Veuve Pissot, 1735; Dijon, J. Sirot, 1737. 4 volumes in-12: maroquin brique, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre, de tomaison et petits médaillons mosaïqués de maroquin vert, coupes filetées, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (David). Première édition depuis le XVIe siècle, donnée par Nicolas Langlet Du Fresnoy. Elle contient une importante préface sur la genèse et le contenu du roman, ainsi que la vie de Jean de Meung par André Thévet. On trouve à la fin un «Glossaire ou explication des anciens Mots du Roman de la Rose, & autres Poësies de Jean de Meun». Exemplaire complet du supplément (tome IV) établi par Jean-Baptiste Lantin de Damerey. Minimes frottements aux coins, quelques mouillures marginales
Mes ordres d'achat