CROS (Charles)

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CROS (Charles)
Le Coffret de Santal. Paris, Alphonse Lemerre; Nice, J. Gay et Fils, 1873. Petit in-8: demi-basane verte à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l' époque). Édition originale du seul recueil poétique paru du vivant de Charles Cros (1842-1888). Publié à compte d'auteur, il est dédié à sa maîtresse Nina de Villard. Tirage unique à 500 exemplaires sur papier vergé Van Gelder. Envoi autographe signé sur le faux titre: «À Henri Vigneaux Ch. Cros 1880». La date de 1863 a été frappée par erreur en pied du dos. Reliure passée, frottements aux charnières et aux coins
Mes ordres d'achat