CROS (Charles) - Édouard MANET

Lot 46
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 23 811EUR
Le Fleuve. Eaux-fortes d'Édouard Manet. Paris, Librairie de l'Eau-Forte, 1874. In-4, en feuilles, couverture imprimée, non rogné (279 x 241 mm). Édition originale: elle est ornée de 8 eaux-fortes originales d'Edouard Manet. Le Fleuve, grande pièce de deux cents alexandrins, extraite du Coffret de santal (1873), est un des sommets de l'Oeuvre de Charles Cros. "Ici, une imagerie naïve s'allie à la certitude que le fleuve découvre sans cesse du nouveau. Seuls les fiers et les forts domptent et descendent son cours. Ces vers peuvent donc être lus comme un art poétique qui ne serait pas sans parenté avec Baudelaire ou Rimbaud" (Louis Forestier). Premier en date des "livres de dialogue", Le Fleuve instaure une révolution dans la conception du livre illustré. La formidable interaction entre Manet et Cros, où l'on voit s'allumer "une réciprocité de feux" comme dira Mallarmé, quand le peintre investit désormais le texte en créateur, sans s'attarder à un commentaire visuel. Un des tout premiers livres de peintre et le premier ouvrage illustre par Manet. Tirage à 100 exemplaires, tous sur papier de Hollande, signés par l'auteur et le peintre (n° 22). Exceptionnel exemplaire tel que paru, a toutes marges. Minime tache au verso du dernier feuillet. François Chapon, Le Peintre et le livre, 1987, p. 16.- The Artist and the Book, 1860-1960, Boston, 1961, n° 177: "Probably the first 19th century book to have a truly modern appearance, with etchings simplified almost to abstraction, a square format, and wide margins. Much of the atmospheric quality is due to careful printing by Auguste Delâtre, noted etcher and teacher, who sometimes rubbed his plates slightly after wiping, to spread the ink and soften the tone."
Mes ordres d'achat