CÉLINE (Louis-Ferdinand)

Lot 45
Estimation :
10000 - 15000 EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand)
[Le Secret d'Etat.] Sans lieu ni date «Le 6». [janvier 1950?]. Scénario autographe signé rédigé sous forme de lettre adressée à Roland Petit. 12 pp. in-folio: adresse autographe pour retour de courrier, chez l'avocat de Céline «Mikkelsen 45A Bredgade», à Copenhague. Précieux manuscrit autographe de Louis Ferdinand Céline, totalement inédit. Il s'agit du synopsis d'un argument de ballet, destiné au chorégraphe Roland Petit (1924-2011) à qui il est adressé: l'écrivain souhaitait confi er le rôle principal à Arletty, comme il le dit dans une lettre adressée à Albert Naud le 15 janvier 1950: "J'ai agencé un grand scénario de comédie ballet pour elle [Arletty] et Roland Petit où elle aurait un rôle de Sibylle devineresse." Ce Secret d'Etat, jeté sur la feuille en notations quasi télégraphiques, dépeint une suite de tableaux historiques: Chez le Roi Dagobert, Henri IV à Courbevoie, Richelieu, Louis XIV, Louis XV, Louis XVI, Napoléon Ier, Napoléon III, 1900, puis la Guerre 1914-1918. On sait que le domaine de la danse passionnait l'écrivain, comme il l'avait expliqué dans Bagatelles pour un massacre (1937). «Cher Ami Vous savez j'ai trop l' habitude de l' horrible travail pour me payer d' idéââs - Les idéââs c'est de la crotte. La réalisation seule compte. On ne peut rien faire en une année hélas! A moins de travailler en?. Je vais tout de suite au en fait. J'ai le babillage en excécration. Tableau et danse: j'ai aussi moi une ideâââ d'après votre lettre: titre. Le secret d'Etat. Premier tableau: chez le roi Dagobert dans son château en bois à Clichy. On ne le sait pas - mais la politique - bavardage - conciles - traités - intrigues etc... guerre même - conquête ce n'est rien. Ce qui compte c'est pour chaque temps une danse. D' époque magique? le Roi & le Secret. C'est la raison d'Etat. Elle enferme dans un coffre. C'est le secret du Roi. Avec sa mus
Mes ordres d'achat