YOURCENAR (Marguerite)

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 962EUR
YOURCENAR (Marguerite)
Questionnaire tapuscrit avec réponses autographes signées. Automne 1954. 2 pp. in-4. Amusant questionnaire soumis aux invités de l'émission de radio «L'inconnu qui est en vous», avec les réponses manuscrites de Marguerite Yourcenar. «- Pourquoi s'est-il décidé à écrire (à peindre etc)? Le choix de l' écriture comme moyen a probablement été en partie fortuit; mon père qui m' influença surtout, avait des goûts littéraires. Eut-il été peintre ou sculpteur, que je me serais sans doute orienté vers les arts plastiques; il ne me paraît pas, d'ailleurs, que la présence d'un adulte musicien dans mon entourage eut suffit à me tourner vers cet art, pour lequel je suis peu douée: le fortuit et le donné s'entremêlent. Quand à la nécessité d'exprimer ou de définir, elle me paraît mystérieusement autrement au choix du mode d'expression. [...] - Les chocs psychologiques de votre enfance ont-ils été déterminant pour le choix de vos sujets? Non. L' époque la plus formative a été pour moi l'adolescence et la jeunesse, et mes sujets sont surtout influencés par les épisodes de ma vie qui se situent à cette époque, ou même plus tard. [...] - Avez-vous été compris? Par une assez grande partie de mes lecteurs, oui. [...].» On joint: - Lettre adressée à Marguerite Steinlen. Stockholm, 15 mai 1955. Lettre autographe signée. 2 pp. in-8, papier à en-tête «Hotell Reisen». «Chère Madame, Votre lettre me parvient en Suède, où je suis depuis un mois déjà. Je n'en partirais le 1er juin que pour aller passer 6 ou 7 mois dans «mon île» atlantique, aux Etats-Unis, et ensuite j'espère rentrer en France par le détour du Liban et de la Grèce. Tout cela, bien malheureusement pour nos projets de radio, nous remet en mars ou avril 1956. A moins toutefois que vous n'envoyiez la possibilité de faire enregistrer sur bande ici mes réponses aux questions par M
Mes ordres d'achat