MARCOUSSIS (Louis)

Lot 9
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 796EUR
MARCOUSSIS (Louis)
Portrait de Monsieur G. (Marcel Jouhandeau). Eau-forte originale sur parchemin signée au crayon. Sans date (année 1930). Format 220 x 170 mm. Format de la feuille 300 x 240 mm. Format du cadre 554 x 450 mm. Extraordinaire portrait-maléfice de Marcel Jouhandeau. Monsieur G., c'est évidemment Monsieur Godeau, le double de Marcel Jouhandeau, qu'il a mis en scène dans plusieurs de ses ouvrages. Marcoussis, réalisa d'ailleurs en 1933 une suite d'estampes intitulée Eaux-fortes théâtrales pour Monsieur G... Il avait rencontré l'écrivain en 1926, et sa femme Alice Halicka se souvient: «Nous avons connu Jouhandeau chez Bernard Faÿ, il était professeur dans un lycée de garçons. Sa voix douce, ses manières ecclésiastiques m'avaient frappée.» Ce superbe portrait, d'une sûreté et d'une finesse de trait remarquables a quelque chose d'inquiétant, qui tient au regard que l'artiste a donné à son modèle. En supprimant presque entièrement la pupille de ses yeux, il en a fait une sorte d'être fantomatique, presque extraterrestre. La forte sympathie qui les liait prit fin sans doute en 1937, date à laquelle Marcel Jouhandeau publia Le Péril juif, recueil de trois articles antisémites. Bien que sa famille se fût converti au catholicisme, Marcoussis était d'origine juive polonaise, il ne pardonna pas à son ancien ami cette trahison. Marcel Schneider rapporte dans Le Goût de l'absolu (Grasset, 1933) une conversation avec l'écrivain, dans laquelle celui-ci évoque ce portrait: «Imaginez-vous qu' il a gravé mon visage et qu' il l'a entouré de clous rouillés! Par transmission magique, ces clous doivent me transpercer...». L'eau-forte a en effet été clouée sur un panneau de bois à l'aide de clous rouillés, qui rappellent ceux que l'on trouve dans certaines sculptures africaines. Le panneau est lui-même encadré d'un tissu grenat et placé dans un riche cadre de bois doré incrusté aux motifs judaïques. On son
Mes ordres d'achat