JOUHANDEAU (Marcel)

Lot 6
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 796EUR
JOUHANDEAU (Marcel)
L'Amateur d'imprudence. Manuscrit autographe complet. 3 ff. préliminaires, 136 pages (1ère partie), 1 f. (titre) et 125 pages (2e partie) à l'encre bleue sur papier vélin. Soit 265 pages (200 x 155 mm), montées sur onglets dans un volume in-4 demi-maroquin turquoise à bande, dos lisse, titre doré (H. Alix) (dos insolé). Nombreuses corrections autographes à chaque page. Joint: 2 lettres autographes signées de Marcel Jouhandeau à Castor Seibel, 2 février et 27 juin 1976, 11 pp. en tout. Très beau manuscrit d'un roman à part dans l'Oeuvre de Marcel Jouhandeau. L'Amateur d' imprudence fut publié aux éditions de la N.R.F en 1932. Il s'agit d'un livre à part dans l'Oeuvre de Marcel Jouhandeau, qui dans une lettre jointe au manuscrit adressée à Castor Seibel, explique: «Cet ouvrage est bien de moi mais il est marqué (quel flair est le tien) par l' influence du surréalisme qui sévissait alors. (...) A cette époque, je fréquentais René Crevel, Nanvy Cunard, Michel Leiris, Masson André, le peintre.» Dans une autre lettre au même, il précise: «Il faut que j'en vienne à te parler de L'Amateur d' imprudence. Oui, j'ai hésité entre le pluriel imprudences et le singulier, et naturellement, comme j' étais jeune, j'ai préféré le singulier, comme plus subtil. Aujourd' hui je me donne tort. La subtilité à ce point est obscure, presque inintelligible.» Notre manuscrit porte en effet en titre général L'Amateur d' imprudence (au singulier) et en titre de la première partie L'Amateur d' imprudences (au pluriel). L'héroïne du livre, Natalyna, ressemble beaucoup à Nancy Cunard: «Deux plis de chaque côté de la bouche, tracés comme avec une lame de rasoir deux cicatrices exsangues, prêtes à saigner, rehaussaient à force de cruauté, la douceur de son visage. De la gracilité la plus invraisemblable d'une flamme ou d'une épée, elle portait aussi ses mains, comme les franges frêles d'ailes secrètes».
Mes ordres d'achat