AURY (Dominique)

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 016EUR
AURY (Dominique)
42 lettres autographes signées à Castor Seibel (1989-1990). Joint: une lettre de Marcel Jouhandeau à Dominique Aury, deux ouvrages traduits par Dominique Aury avec envois à Castor Seibel (Thomas Browne et Yukio Mishima), un jeu d'épreuves corrigées de la préface de D. Aury au Labyrinthe du monde de Marguerire Yourcenar. Ecrivain, critique, expert et collectionneur allemand, Castor Seibel est considéré comme l'un des meilleurs connaisseurs de l'Oeuvre de Braque et Fautrier, à qui il a consacré plusieurs essais. Il rencontra Dominique Aury par l'intermédiaire de la société des amis de Jean Paulhan, avec lequel il avait été en relations dans les années soixante. A travers ces lettres, se dévoile une part de l'intimité de Dominique Aury (1909-1998), figure majeure mais à bien des égards secrète de l'édition française de la seconde moitié du vingtième siècle. Secrétaire de rédaction de la NRF, essayiste, traductrice, auteur de poèmes, elle est devenue mondialement célèbre depuis qu'elle a avoué publiquement (en 1994 seulement), la paternité d'Histoire d'O, publié sous le nom de Pauline Réage en 1954, et qu'elle évoque ici à mots couverts, parlant de ses Oeuvres littéraires: «Il y a eu, comme cela, quelques brèves années, entre 50 et 60, une sorte de petit incendie». Dans ces lettres qui datent de 1989 et 1990, elle effectue un perpétuel va et vient entre le présent et le passé. L'activité au sein du jury du prix Femina et des éditions Gallimard, les traductions, les préfaces qui l'occupent durant cette période, se mêlent à des souvenirs d'enfance, d'anciens voyages et évocations des figures disparues, au premier rang desquelles celle de Jean Paulhan. D'une continuelle distinction, pratiquant l'humour et l'autodérision avec constance, Dominique Aury se révèle ici comme une grande épistolière, capable en quelques lignes de faire revivre une scène ou d'évoquer un souvenir de la façon la plus vivante.
Mes ordres d'achat