TAPISSERIE DE LA MANUFACTURE ROYALE D' AUBUSSON Verdure... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés

Lot 84
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 5 023EUR
TAPISSERIE DE LA MANUFACTURE ROYALE D' AUBUSSON Verdure au pont et au renard XVIIe siècle, dernier tiers. Agréable verdure très animée: la composition comprend des oiseaux au sol et dans les arbres, un pont au centre de la tapisserie, sur lequel un renard attaque un volatile et sous lequel coule une rivière. Dans les lointains, un village. De grands arbres encadrent la composition et au premier plan, en bas de la tapisserie, poussent des plantes fleuries. La composition s'inscrit dans une belle bordure à décor de fleurs et de fruits au naturel. Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie), la tapisserie est dans un état général satisfaisant. Elle a conservé des coloris assez vifs. H_248 cm L_215 cm La tapisserie est repliée en hauteur et en largeur; dépliée elle mesure: H_288 cm L_255 cm
Mes ordres d'achat