BRUNO MATHSSON (1907-1988)

Lot 136
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 259EUR
BRUNO MATHSSON (1907-1988)
Paire de chauffeuses «Work» modèle Eva Bouleau et cuir brun tressé et patiné Édition Karl Mathsson Portant l'étiquette «Komp.Bruno Mathsson / Tillv. Karl Mathsson Värnamo» Signée et datée à la main sur l'étiquette «BM 1936 / KM 39» L'une portant l'étiquette «Made in Sweden»; l'autre estampillée «Made in Sweden» et «Designed by Bruno Mathsson» 1933-1934 Datée de 1936 H_82 cm L_49 cm P_70 cm A pair of «Work Eva» easy chairs by Bruno Mathsson in birch and patinated brown braided leather made by Karl Mathsson (manufacturer's paper label) Bibliographie: - Dag Widman, Karin Winter & Nina Stritzler-Levine, Bruno Mathsson:Architect and Designer, Bokförlaget Arena, Malmö and The Bard Graduate Center, New York, 2006. Modèle similaire reproduit p.22, 34, 43, 46-47, 52, 58, 64, 66-67, 78-79, 90-91, 98, 198-199, 209. - Anne-Louise Sommer, Watercolors by Finn Juhl, Hatje Cantz, Berlin, 2016. Modèle similaire reproduit p.132-133.
Mes ordres d'achat