FINN JUHL (1912-1989)

Lot 81
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 259EUR
FINN JUHL (1912-1989)
Bureau «Nyhavn Table» modèle Bo. 69 Teck, métal à patine canon de fusil et bois peint polychrome Édition Bovirke 1953 Ouvert: H_75 cm L_194 cm P_85 cm Fermé: H_75 cm L_143 cm P_85 cm A «Bo. 69» desk by Finn Juhl in teak, patinated metal and polychrome wood made by Bovirke Bibliographie: - Møbler, n° 3, 1953, p.19. - Møbler, n° 3, 1955, p.36. - Esbjørn Hiort, Finn Juhl: Furniture, Architecture, Applied Art: a biography, The Danish Architectural Press, Copenhague, 1990. Modèle similaire reproduit p.6, 61. - Anne-Louise Sommer, Watercolors by Finn Juhl, Hatje Cantz, Berlin, 2016. Modèle similaire reproduit p.12. Bovirke fut la première firme danoise d'édition à faire confiance à Finn Juhl pour produire des meubles à grande échelle. Poul Lund, son directeur, contacta le designer dès 1947, mais leur collaboration ne commença qu'en 1950 et la première pièce ne vit le jour qu'en 1952. S'en suivit alors de nombreuses collaborations avec des maisons d'édition, à l'instar de France & Daverkosen, mais les pièces les plus prisées de Finn Juhl restent, après celles réalisées avec le célèbre Cabinetmaker Niels Vodder, les créations conçues pour Bovirke. Elles sont les témoins primaires de l'ingéniosité du design de Finn Juhl. Le bureau modèle «Bo. 69» est sans doute l'une des pièces les plus iconiques du designer danois. Pièce historique, cette table de travail fut dessinée pour son premier studio de travail au Nyhavn 33 à Copenhague, d'où elle tire son nom: la combinaison du plateau et du caisson à tiroirs, tous deux amovibles, permet une adaptabilité constante. La qualité de conception et de fabrication ne font aucun doute: dessin épuré, piétement tubulaire en métal à patine canon de fusil se terminant par un rappel en teck et tiroirs pastels sont les preuves que Finn Juhl s'attarda toujours sur les détails sans oublier la fonction. Il l'utilisa toujours lorsqu'il déplaça ses burea
Mes ordres d'achat