HANS J. WEGNER (1914-2007)

Lot 59
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 16 775EUR
HANS J. WEGNER (1914-2007)
Fauteuil de bureau pivotante «Swivel Chair» modèle JH 502 Métal chromé, Bakélite, teck et cuir noir patiné Réalisé par le Cabinetmaker Johannes Hansen Portant la plaquette du Cabinetmaker avec son sigle «Johannes Hansen Cabinet Maker Copenhagen - Denmark Design: Hans J. Wegner» 1955 H_72 cm L_65 cm P_73 cm A «JH 502» swivel chair by Hans J. Wegner in chromiumplated metal, Bakélite, teak and patinated black leather executed by the Master Cabinetmaker Johannes Hansen (manufacturer's paper label) Bibliographie: - Møbler, n° 1, 1956, p.19. - Johan Møller-Nielsen, Wegner, en dansk møbelkunstner, Gyldendal, Copenhague, 1965. Modèle similaire reproduit p.75-76, 106-107. - Jens Bernsen, Hans J. Wegner, Danish Design Centre, Copenhague, 2001. Modèle similaire reproduit p.23, 80. - Christian Holmstedt Olesen, Hans J. Wegner: Just One Good Chair, Hatje Cantz, Copenhague, 2014. Modèle similaire reproduit p.138-139. - Hans J. Wegner. Et nordisk designikon fra Tønder, exposition au Museum Sønderjylland du 5 avril au 2 novembre 2014, Museum Sønderjylland, Danemark, 2014. Modèle similaire reproduit p.178-181. «It's for the boss... or for the secretary... No, it's too expensive for a secretary. It's a chair for a boss with the right attitude about how to sit in a chair.» Hans J. Wegner Le «Roi des Chaises». Hans J. Wegner ne fut pas surnommer ainsi sans raison: à voir la chaise de bureau pivotante modèle «JH 502» qu'il créa en 1955, ce titre prend toute sa dimension. Cette pièce est une véritable sculpture flottante, le tout agencé autour d'un squelette en métal chromé d'un modernisme certain. L'attention portée aux matériaux et leur combinaison et sans doute l'une des composantes essentielles du design d'Hans J. Wegner. Et cette création reflète cette confrontation. Deux univers s'entrechoquent alors: la froideur de la structure tubulaire en métal chromé et la chaleur du bo
Mes ordres d'achat