HANS J. WEGNER (1914-2007)

Lot 58
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 904EUR
HANS J. WEGNER (1914-2007)
Bureau modèle «AT 325» Métal chromé et palissandre Édition Andreas Tuck Estampillé «Andreas Tuck Design Hans J. Wegner Made in Denmark» Marqué du sigle «Furniture Makers Danish Control» 1967 H_72,5 cm L_200 cm P_90 cm A stamped «AT 325» desk by Hans J. Wegner in chrome metal and rosewood made by Andreas Tuck Andreas Tuck fut l'un des plus grands éditeurs danois du XXe siècle et travailla ainsi avec les plus grands designers: il n'est alors pas étonnant de retrouver Hans J. Wegner au premier rang des créateurs ayant oeuvré de nombreuses années pour cette entreprise. Partageant les mêmes valeurs de modestie, de simplicité, d'épuration et de traitement du bois, cette association se fit naturellement. Hans J. Wegner créa alors pour Andreas Tuck de nombreux meubles dans la plus pure tradition danoise. Le bureau modèle «AT 325» est l'un des plus beaux exemples de cette collaboration. En effet, la construction est d'une épure remarquable mais les détails viennent sublimer l'ensemble: Hans J. Wegner, menuisier de formation, choisit le palissandre pour réaliser le plateau dans lequel il pensa à loger deux tiroirs pour la fonctionnalité; le piètement en acier chromé, d'une grande modernité, se termine en des demi-carrés aux angles arrondis pour soutenir le plateau. L'ensemble est d'une élégante simplicité, un modèle rare et d'exception, où chaque élément reflète l'amour de Wegner pour les matières, son sens de la ligne et de l'harmonie.
Mes ordres d'achat