HANS J. WEGNER (1914-2007)

Lot 52
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 484EUR
HANS J. WEGNER (1914-2007)
Ensemble de salon composé d'un canapé trois places modèle «JH 803» et d'un fauteuil modèle «JH 801» Métal chromé et cuir cognac patiné Réalisé par le Cabinetmaker Johannes Hansen 1970 Canapé: H_65 cm L_216 cm P_75 cm Fauteuil: H_65 cm L_77 cm P_75 cm A three-seater «JH 803» sofa and a «JH 801» armchair by Hans J. Wegner in matt chromium-plated steel and patinated cognac leather executed by the Master Cabinetmaker Johannes Hansen Bibliographie: Christian Holmstedt Olesen, Hans J. Wegner: Just One Good Chair, Hatje Cantz, Copenhague, 2014. Modèle similaire reproduit p.218. La série «JH 800» démontre à quel point Hans J. Wegner a su se diversifier et réaliser des meubles d'un modernisme épuré. Composée de canapés, de fauteuils, de bureaux, de tables basses et de commodes, cette série est basée sur un élément répétitif d'une grande simplicité: un piètement composé de deux rectangles aux angles arrondis en métal chromé reliés par des traverses. Ensuite un matériau vient sublimer l'ensemble et achever la pièce, dans une apparente sobriété, mettant en valeur les contrastes et la pureté de cette série. Les assises de cette série, nombreuses dans la collection de Robert Mimran (lots 52, 55, 56 et 57) n'échappent pas à la règle du détail chez Hans J. Wegner: la fixation de la garniture est élégamment dissimulée derrière les barres en métal chromé remontant sur les accotoirs.
Mes ordres d'achat