HANS J. WEGNER (1914-2007)

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 097EUR
HANS J. WEGNER (1914-2007)
Chaise modèle «JH 701» Acier chromé, cuir cognac patiné et teck Réalisé par le Cabinetmaker Johannes Hansen Portant la plaquette du Cabinetmaker avec son sigle «Johannes Hansen Cabinet Maker Copenhagen - Denmark Design: Hans J. Wegner» 1965 H_68 cm L_62 cm P_46 cm A «JH 701» chair by Hans J. Wegner in matt chromium-plated steel, patinated cognac leather and teak executed by the Master Cabinetmaker Johannes Hansen (manufacturer's paper label) Bibliographie: - Grete Jalk, Dansk møbelkunst gennem 40 aar: Københavns Snedkerlaugs møbeludstillinger 1927-1966, Danish Technological Institute Publishing, Copenhague, 1987. Modèle similaire reproduit dans le vol. 4, p.301, 303. - Christian Holmstedt Olesen, Hans J. Wegner: Just One Good Chair, Hatje Cantz, Copenhague, 2014. Modèle similaire reproduit p.77, 80, 146-147. - Jens Bernsen, Hans J. Wegner, Danish Design Centre, Copenhague, 2001. Modèle similaire reproduit p.82, 93, 107, 115. - Hans J. Wegner. Et nordisk designikon fra Tønder, exposition au Museum Sønderjylland du 5 avril au 2 novembre 2014, Museum Sønderjylland, Danemark, 2014. Modèle similaire reproduit p.213-215.
Mes ordres d'achat