Lot n° 249
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 773EUR
Jacques MONORY (Né en 1924)
Technicolor
Ensemble de 8 lithographies.
Signées.
H_97 cm L_77 cm (4)
H_65 cm L_50 cm
H_100 cm L_79 cm
H_74,5 cm L_109 cm
H_75,3 cm L_55,7 cm
Jacques Monory (né en 1924) «Seul au centre d'un parc immobile qui pourrait être celui des Nymphéas, Monory vise avec une carabine une valise métallique posée dans l'herbe. Tout semble muet, et, à la limite, privé de sens. [...] Si le tireur, son double, peut prendre aussi la posture parodique d'un héros de western, le sens violent de cette image où il a la charge de représenter à lui seul un rapport au monde et à la peinture se maintient, produisant en écho une autre fiction, une théorie implicite de la figuration - théorie dont le titre du tableau, déjà, annonçait la couleur. [...] Monet est mort est une image sans recul, obscure, chargée et si une position théorique s'en dégage, ce n'est pas au prix de la vérité frêle et pourtant consistante de l'autobiographie, car ce tableau n'est pas une mise en scène.
Jacques Monory s'est servi d'un document pris alors qu'il réalisait pour les Éditions du Soleil
Noir le tirage de tête de La victoire à l'ombre des ailes de Stanislas Rodanski. Le livre et cinq sérigraphies, un revolver, deux balles et une carte maritime sont enfermés dans une valise métallique noire traversée par deux coups de carabine. Cette «valise de tueur», qui transforme le livre en objet à poignée, glisse dans l'autoportrait où elle repose sur l'herbe en hommage silencieux à l'auteur de La victoire et rassemble en une seule panoplie les signes de deux dédoublements. iv»
Technicolor, 1977 - Jean-Christophe Bailly, Monory, Maeght éditeur 1979
Edition Art moderne et contemporainEXPOSITION publiquelique / Public VIEWING :Mardi 28 février 2017 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 1er mars 2017 de 11 heures à 12 heures
Tuesday, February 28th from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday, March 1st from 11:00 am to 12:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 04
SPECIALISTE / SPECIALIST :Fabien Béjean-Leibenson
T. + 33 (0)1 49 49 90 32
fbejean@pba-auctions.comCONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Sophie Duvillier
T. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.comAmélie Sieffert
T. + 33 (0)1 49 49 90 26
asieffert@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat