YAFANE (NÉE EN 1980)

Lot 80
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
YAFANE (NÉE EN 1980)
Soleil, 2016 Huile sur toile. Signée et datée au dos. H_89 cm L_65 cm Le dernier de 15 enfants il a du abandonner l'école trop tôt. Son monde tourne autour de trois activités: il cultive le terrain de son père, il apprend la coûture et il fait du sport sur la plage. L'amour de la nature, les merveilleux tissus du Sénégal et les petits coquillages qu'il trouve sur la plage lui ont donné envie de faire son premier tableau. Il ne savait pas qu'il faisait des collages, ou qu'il faisait de «l'art pauvre». Aujourd'hui il a déjà exposé aux plusieurs Dakart, biennales de Dakar, il ne colle plus des coquillages sur ses toiles dédiées à la femme sénégalaise, aux couleurs éclatantes et aux écritures pleines d'humour. Il signe ses toiles Yafane, du nom de son papa tant aimé. E.C.M.
Mes ordres d'achat