JOSÉ PEREIRA RODRIGUEZ (1940-2016)

Lot 77
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 451EUR
Composition, 1978 Gouache sur papier. Signée et datée en bas à gauche. H_65,5 cm L_50,5 cm Né le 5 février 1940 à Montevideo (Uruguay), il décede le 28 novembre 2016 à Paris. Dès son jeune âge il démontre une forte vocation pour les arts plastiques. Cette vocation l'amène à l'atelier du peintre Manolo Lima (un disciple du Maître Joaquin Torres García) qui l'initie aux techniques de la peinture et aux théories du Maítre. Par la suite il complète son initiation artistique à l'école des Beaux Arts de Montevideo, sous la direction du Maître Miguel Ángel Pareja, dont le programme et les enseignements sont basés sur les techniques du Bauhaus. En 1968 il décide de s'installer à Paris. Depuis lors il participe à de nombreuses expositions, tant individuelles que collectives, en France, Espagne, Belgique, Allemagne, Italie, Etats-Unis, Uruguay, pour lesquels il reçoit des avis favorables de critiques spécialisés. Son oeuvre est aujourd'hui représentée dans différents musées tel que: Musée d'Art Moderne d'Ostende (Belgique); Fond des Arts Plastiques du Musée d'Art Moderne de Paris (France); Musée Itinérant Salvador Allende SEET Paris (France); Musée Luis Gonzalez Robles d'Alcalá de Henares (Madrid - Espagne). Ainsi que dans de nombreuses collections privées en France, Espagne, Belgique, Allemagne, Uruguay.
Mes ordres d'achat