VLADIMIR YANKILEVSKY (NÉ EN 1938)

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Sans titre, 2000 Pastel et crayon sur papier collé sur carton. Signé et daté en bas à droite. H_40 cm L_60 cm Une oeuvre d'art est le fruit d'un phénomène inexplicable de symbiose entre l'actualité la plus immédiate et une profondeur métaphysique qui échappe au temps, ce qui en fait un objet d'étude étrange et quelque peu énigmatique. Puisqu'une oeuvre est toujours un autoportrait de l'artiste, on peut parler du rapport de ces deux aspects à l'intérieur de chacun de nous. Du rapport entre la vie «interne» et la vie «externe» de l'artiste, de l'homme solitaire «à nu» et de l'homme social «vêtu». Le social détermine la vie de l'homme en tant qu'élément appartenant au corps global de l'humanité, quant à l'existentiel, il représente l'espace de vie de la solitude. Ces deux espaces sont en relation étroite, comme le sont les notions de fini et d'infini, ce qui ne cesse de raviver la blessure toujours ouverte du conflit entre l'idéalisme et la réalité brutale - la recherche du fini dans l'infini et de l'infini dans le fini. Vladimir Yankilevsky Traduction Veronique Schiltz
Mes ordres d'achat