Solano CARDENAS

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Solano CARDENAS
Personnage spatial, 2012 Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. H_49 cm L_66 cm Depuis toujours, Solano Càrdenas a la tête levée vers le ciel, au point que, nous autres bipèdes terrestres, nous ne sommes pas très sûrs de retenir son attention. Fort heureusement pour nous, cet amour invétéré de l'enfant Solano pour les choses volantes, il s'est trouvé que la présence d'un sculpteur remarquable, son propre père, celle aussi de quelques peintres amis, l'ont de bonne heure orienté dans la voie de l'expression artistique. Tout naturellement, il s'est retrouvé sculpteur et peintre d'objets volants non identifiés avant lui, les espaces célestes se confondant désormais à ses yeux avec l'espace de la création esthétique. Aussi son oeuvre se développe-t-elle de façon pleinement autonome, que ce soit dans les deux ou dans les trois dimensions. La sculpture, chez lui, est à l'origine de figures d'une rare pureté et d'une extrême élégance, les dessins et les peintures participent à ce perpétuel combat de la lumière et des ténèbres dont est faite, irrémédiablement, notre humaine condition. Ce qui la rend à la fois si éprouvante et si attachante. De telle sorte que, née de l'impérieuse et durable pression des rêves de l'enfance, l'oeuvre de Solano Càrdenas nous propose simultanément les fulgurantes visions de l'espace sublimé et les troublants autant que séduisants tâtonnements de la création artistique. José Pierre, 1994
Mes ordres d'achat