STATUETTE D'HOPLITE. Statuette représentant... - Lot 272 - Pierre Bergé & Associés

Lot 272
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 2 576EUR
STATUETTE D'HOPLITE. Statuette représentant un soldat, debout, dans une position dynamique, tenant de la main gauche un large aspis (bouclier). Le bras droit devait autrefois présenter une lance. Il est coiffé d'un casque de type corinthien et est revêtu d'une cuirasse à lambrequins finement ciselée et anciennement plaquée d'argent. Bronze et traces de plaquage d'argent. Art Romain, Ier-IIe siècles. H_8 cm Acquis sur le marché parisien en 1996.
Mes ordres d'achat