AMPHORISQUE à panse sphérique surmontée d'un... - Lot 266 - Pierre Bergé & Associés

Lot 266
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
AMPHORISQUE à panse sphérique surmontée d'un court col cylindrique terminé par une lèvre en bourrelet. Elle est munie de deux anses verticale reliant l'épaule à la lèvre. Dispositif de compte-gouttes à la base du col. Verre bleuté. Époque Romaine, IIIe-IVe siècles. H_9,2 cm Ancienne collection du sénateur Frank Lautenberg (1924-2013), acquis en 1970.
Mes ordres d'achat