LAMPE À HUILE, le disque orné d'un faune... - Lot 252 - Pierre Bergé & Associés

Lot 252
Estimation :
150 - 180 EUR
LAMPE À HUILE, le disque orné d'un faune vers la droite. Marque d'atelier au revers: “L FEDISEC.” Terre cuite. Époque Romaine, IIe siècle. L_10,2 cm Ancienne collection allemande, avant 1996. Pour la signature, cf. Delattre, Marques de potier relevées sur les lampes trouvées à Carthage et dans les environs, Bone, 1883, n° 85.
Mes ordres d'achat