Lot 202
400 - 600 €
Résultat: 386 €

ÉPICHYSIS ET OLPÉ DE GNATHIA.
Lot composé d'un épichysis et d'une olpé vernissés noir peints de registres végétaux. La base du bec de l'épichysis présente deux masques féminins en relief. (2 objets).
Terre cuite vernissée noir et peinture blanche, rouge et orangée.
Cassures au pied de l'épichysis et petit éclat à l'olpé.
Grande Grèce, Apulie, style de Gnathia, IVe siècle av. J.-C.
H_20 cm et 15,2 cm
Acquis en 1985 et 1989.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65