Lot 189
800 - 1 200 €
Résultat: 902 €

ENSEMBLE DE CHEVAL ET PALEFRENIER.
Terre cuite et traces de polychromie rouge, noire et blanche.
Restaurations aux jambes et aux oreilles du cheval.
Chine, Époque Han, 206 av. J.-C. - 220 apr. J.-C.
H_30,8 cm (cheval) H_24 cm (palefrenier)
Test de thermoluminescence confirmant la datation, Kotalla, n° 010287 du 26 mars2001 (pour le cheval).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65