Lot 176
300 - 400 €
Résultat: 515 €

LOT COMPOSÉ DE DEUX LAMPES À HUILE, le disque de l'une orné d'un Éros chevauchant une amphore, le bec à volutes, le disque de l'autre orné d'un lion attaquant un cerf, le bec rond, signée “LHOR”. (2 objets).
Terre cuite.
Art Romain, Ier-IIe siècles.
L_9,6 cm et 10,5 cm
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65