LAMPES À HUILE À DÉCOR DE GLADIATEURS. Lot... - Lot 175 - Pierre Bergé & Associés

Lot 175
Estimation :
900 - 1000 EUR
LAMPES À HUILE À DÉCOR DE GLADIATEURS. Lot composé de deux lampes à huile, le disque de l'une orné d'un combat entre un Thrace vainqueur d'un hoplomaque (signature), le disque de l'autre orné d'un mirmillon vers la gauche tenant la sica et le bouclier. Becs à volutes. (2 objets). Terre cuite. Art Romain, Ier siècle. L_10,2 cm et 10,5 cm Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990. Bibliographie: H. B. Walters, Catalogue of the greek and roman lamps in the British Museum, Londres, 1914, p. 121, n° 803.
Mes ordres d'achat