FLACON ZOOMORPHE. Flacon à panse annulaire... - Lot 171 - Pierre Bergé & Associés

Lot 171
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 880EUR
FLACON ZOOMORPHE. Flacon à panse annulaire représentant un animal stylisé, le dos surmonté d'un goulot à anse. La tête de l'animal formant déversoir, présente des cornes et des oreilles appliquées; les quatre courtes pattes et la queue sont également appliquées. Le corps annulaire est orné de bandeaux pincés pour suggérer le pelage. Verre soufflé et travaillé à la pince. Cassure restaurée, accidents visibles. Art Islamique, ca. VIIe-IXe siècles. H_13 cm Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990.
Mes ordres d'achat