Lot 171
10 000 - 12 000 €
Résultat: 12 880 €

FLACON ZOOMORPHE.
Flacon à panse annulaire représentant un animal stylisé, le dos surmonté d'un goulot à anse. La tête de l'animal formant déversoir, présente des cornes et des oreilles appliquées; les quatre courtes pattes et la queue sont également appliquées. Le corps annulaire est orné de bandeaux pincés pour suggérer le pelage.
Verre soufflé et travaillé à la pince.
Cassure restaurée, accidents visibles.
Art Islamique, ca. VIIe-IXe siècles.
H_13 cm
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65