LOT DE TROIS FLACONS: UN PICHET ET DEUX BOUTEILLES. -... - Lot 167 - Pierre Bergé & Associés

Lot 167
Estimation :
1800 - 2000 EUR
LOT DE TROIS FLACONS: UN PICHET ET DEUX BOUTEILLES. - Pichet à bec tréflé et à panse hexagonale, les pans portant trois décors différents en alternance: grandes palmettes, losanges pointés et croisillons. Anse verticale reliant la lèvre à l'épaule. Fond concave orné d'une étoile à six branches. - Bouteille à corps cylindrique orné en relief moulé d'une palmette, de méandres et de points. Col cylindrique évasé. - Bouteille sur piédouche, à panse piriforme, à haut col cylindrique évasé, la panse et le sommet du col ornés de fins filets bleus en spirales. Verre soufflé moulé et appliqué. Restaurations. Côte du Levant, Ve-VIIIe siècles. H_13,4 cm 7,5 cm et 21,4 cm Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990.
Mes ordres d'achat