Tyché d’Antioche Rare flacon représentant... - Lot 159 - Pierre Bergé & Associés

Lot 159
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Tyché d’Antioche Rare flacon représentant la Tyché d’Antioche. La déesse est assise sur un siège polygonal, un des côtés orné d’un Éros tenant une torche. Elle est vêtue d’un long drapé enveloppant laissant apparaître son bras droit. Elle croise les jambes et pose son pied sur un buste stylisé, personnification du fleuve Oronte. Le visage juvénile présente une coiffure formée de longues mèches en côtes de melon sommées d’un col cylindrique à lèvre ourlée. Verre soufflé moulé blanc opaque. Très petites fêlures au bras droit. Très belle conservation. Art Romain, IIe-IIIe siècles. H_15,5 cm Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990, acquis en 1996. Publication: M. Wenzel, Art of the Eastern World, Londres, 1996, pp. 74-75, n° 33. Ce rare flacon plastique, réalisé durant l’époque romaine, reproduit librement une très célèbre composition due au sculpteur grec Eutychidès de Sicyone, un élève de Lysippe, au début du IIIe siècle avant notre ère, ca. 296 av. J.-C. Là, Tyché, la déesse de la fortune, protectrice de la cité d’Antioche, y était représentée assise sur un rocher, la tête couronnée de tours crénelées, avec, à ses pieds, émergeant des flots, le buste d’un jeune nageur, personnification du fleuve Oronte qui arrose la ville. Cette statue semble avoir été conçue pour célébrer la fondation d’Antioche par Séleucos Ier Nicator en 300 av. J.-C. Très admirée dès sa création, l’oeuvre d’Eutychidès a été reproduite sur les monnaies locales et de nombreuses fois copiée plus ou moins fidèlement en marbre, en bronze, en terre cuite ou comme ici en verre. La figure du fleuve Oronte, qui apparaît sous les pieds de la déesse, est ici très simplifiée et se réduit juste au buste ; la couronne crénelée a été transformée en col et la petite figure d’Éros a été ajoutée sur le côté du siège. Ce type de bouteille semble avoir été fait comme souvenir, et leur contenu peut avoir été utilisé en guise d’offrandes
Mes ordres d'achat