PYXIDE COUVERTE. Rare pyxide, le corps octogonal... - Lot 148 - Pierre Bergé & Associés

Lot 148
Estimation :
22000 - 25000 EUR
PYXIDE COUVERTE. Rare pyxide, le corps octogonal soufflé dans un moule trivalve, orné de quatre tableaux répétés: une palmette stylisée sous un arc de cercle, une roue à sept rayons sous un fronton triangulaire, une fleur de lotus sous un arc de cercle, et un cercle pointé au centre d'un losange. La base, soufflée dans un moule séparé, présente un registre circulaire de petites feuilles autour de quatre cercles concentriques avec un point central. Le couvercle en forme de dôme, soufflé dans un moule différent, est orné de trois cercles concentriques à point central entourés de huit palmettes inversées. Verre opaque blanc. Très petites lacunes restaurées sur la tranche du couvercle et la lèvre du corps. Côte du Levant, Sidon, début du Ier siècle. H_7,5 cm Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990. Cette rare pyxide, réalisée dans un moule trivalve, appartient à une série limitée caractérisée par sa couleur blanc opaque. Cette spécificité est certainement due à la volonté de se rapprocher du prestige et de la valeur associées aux exemplaires sculptés en ivoire ou en marbre blanc. Le décor, assez similaire des différents exemples de cette série, ont laissé penser qu'ils provenaient tous d'un atelier spécifique, celui d'Ennion situé à Sidon. Cependant ce jugement est à nuancer dans la mesure où ce type de production semble trouver son origine dès le Ier siècle de notre ère et se perpétuer jusqu'à la fin du IIe siècle. Généralement associé au mobilier funéraire, cette production a principalement été inventée à l'intérieur de tombes richement fournies au sein de l'empire romain. Il est à noter que des exemplaires présentant une forme et un décor similaire ont pu être retrouvés, réalisés dans un verre de couleur différente (bleu opaque, brunjaune translucide). Bibliographie: D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass, vol. 2, New York,2001, pp. 34-35, n° 503. D. B. Harden, Glass of the C
Mes ordres d'achat