RHYTON PARTHE représentant probablement la... - Lot 136 - Pierre Bergé & Associés

Lot 136
Estimation :
7000 - 8000 EUR
RHYTON PARTHE représentant probablement la déesse Nana. Rare rhyton, la base en tête de buffle, le mufle percé, et le sommet en forme de tête féminine, les traits marqués. La coiffure, dégageant les oreilles, est composée de courtes boucles et d'incisions; elle est sommée d'un goulot. Terre cuite. Quelques restaurations. Art Parthe, IIe siècle av. J.-C. - IIe apr. J.-C. H_24,5 cm Ancienne collection suisse. Collection britannique, 1997. Les traits faciaux du visage de ce vase, suggérant une origine proche de l'Inde, incite à y voir la représentation d'une déesse associée au culte du dieu Shiva. Dans la mythologie indienne, Durga, la femme de Shiva, connue en Iran comme Nana, a décapité un démon qui est apparu sous la forme d'un buffle. Un test de thermoluminescence confirmant la datation de l'oeuvre sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat