ÉPINGLE ACHÉMÉNIDE. Épingle gravée à son... - Lot 127 - Pierre Bergé & Associés

Lot 127
Estimation :
600 - 700 EUR
ÉPINGLE ACHÉMÉNIDE. Épingle gravée à son extrémité d'un motif de chevrons prolongé par un protomé de caprin, la tête retournée. Bronze. Accidents aux cornes. Art achéménide, ca. Ve siècle av. J.-C. L_18,5 cm Ancienne collection particulière, acquis en 1967. Ancienne collection britannique, acquis en 1985.
Mes ordres d'achat