Lot 107
2 000 - 3 000 €
Résultat: 4 894 €

BUSTE DE SÉRAPIS.
Buste représentant le dieu Sérapis de face, vêtu d'un drapé.
La tête présente une barbe et une moustache formées de mèches ondulées et sa coiffure est sommée du modius.
Albâtre.
Éclat au modius.
Égypte, Époque Romaine, IIe-IIIe siècles.
H_18,5 cm
Acquis galerie Serres, années 1980.
Sérapis est une divinité syncrétique apparue sous Ptolémée Ier afin d'unifier les différentes cultures présentes en Égypte. Son nom vient du nom du taureau Apis, manifestation terrestre du dieu Osiris: Oser-Api. Des dieux grecs, il prend l'aspect solaire de Zeus; d'Hadès, un lien avec l'au-delà; de Dionysos, la fertilité agraire; et d'Asklépios, la connaissance de la médecine. Son culte jouit, avec celui d'Isis, d'une grande popularité à partir du IIe siècle de notre ère en Égypte, puis s'étendit dans tout l'empire romain.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65