Lot 103
500 - 600 €
Résultat: 1 932 €

MASQUE DE MOMIE représentant une femme, les cheveux coiffés en ondulations incisées ceintes d'un bourrelet lisse; reste d'une anglaise le long du cou. Elle porte des boucles d'oreilles.
Stuc et traces de polychromie. Lacunes et usure.
Égypte, Époque Romaine, Ier siècle.
H_18 cm
Ancienne collection de Mme Geoffroy, années 1930.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65