TÊTE DE CROCODILE. Masque de momie de crocodile... - Lot 102 - Pierre Bergé & Associés

Lot 102
Estimation :
1000 - 1200 EUR
TÊTE DE CROCODILE. Masque de momie de crocodile représentant la tête de l'animal stylisé, la mâchoire et les yeux soulignés de pigment brun. L'intérieur présente l'empreinte du bandelettage de la momie. Stuc et restes de pigment brun. Accidents visibles. Égypte, Époque Romaine, Ier-IIe siècles. L_36,5 cm Ancienne collection Michèle Yoyotte. Bibliographie: Égypte romaine. L'autre Égypte, catalogue d'exposition, musée de Marseille, 1997, p. 169, n°200-201.
Mes ordres d'achat