Lot 100
4 000 - 6 000 €
Résultat: 5 152 €

HAUT DE COUVERCLE DE SARCOPHAGE.
Il représente un homme à la carnation rose, coiffé de la perruque tripartite noire, le cou et le torse ornés d'un collier ousekh aux attaches hiéracocéphales.
Bois stuqué polychrome.
Quelques restaurations.
Égypte, Époque Ptolémaïque.
H_64 cm
Hôtel Drouot, Paris, 1er mars 1985.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65