THOT IBIS

Lot 98
30 000 - 40 000 €
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

THOT IBIS

THOT-IBIS.
Grande statuette votive représentant le dieu Thot sous la forme de l'ibis au repos.
La tête, la queue et les pattes sont finement ciselées et gravées.
Il est accompagné d'une boite de transport en bois.
Bois stuqué et bronze.
Extrémité de la patte droite refaite, oeil droit remplacé, refixation des éléments de bronze.
Égypte, Époque Ptolémaïque.
H_24 cm L_39 cm
Collection particulière, Paris, années 1970.
Expertise d'assurance, Jean-Loup Despras, novembre 1980.
Le culte de Thot, représenté sous la forme d'un ibis ou celle d'un babouin, est attesté dès l'Ancien
Empire; au Moyen Empire, il se généralise dans toute l'Égypte. Son principal temple était situé à
Hermopolis Magna, dans le 15ème nome de Haute-Égypte. Là, il est démiurge et n'a été créé par aucun autre dieu. Son épouse est Néhémet-aouy. À la Basse Époque, on le considère comme le fils de Rê et de Neith. Dans la cosmogonie hermopolitaine, il a organisé la matière et créé l'univers, par le verbe créateur tombé de son bec. Il devient donc le dieu du langage et de l'intelligence, puis l'inventeur de l'écriture et dieu des scribes.
Il édicte les règnes de la société humaine et celles du panthéon devenant ainsi “Taureau de Maât”. Il est également maître du calcul, du temps, et des poids et mesures (l'unité de longueur, la coudée, d'environ 52 cm, serait basée sur la longueur d'un pas d'ibis). En guérissant l'oeil de Rê, il devient, à la Basse Époque, patron des médecins. En tant que dépositaire de la
Maât, il intervient dans l'au-delà, en introduisant les défunts auprès d'Osiris et des quarante-deux juges. Lors de la psychostasie, le résultat est noté par Thot, puis comme auteur du Livre des Respirations, il donne souffle de vie au trépassé. Il joue également un rôle important dans le mythe de la Lointaine.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65